В России начали разрабатывать тримаран-робот «Тень»

Фото: Reine007/wikipedia.org

Роботизированный надводно-подводный аппарат дальней морской зоны «Тень» разрабатывается в России, сообщил источник Главном научно-исследовательском испытательном центре робототехники Минобороны на международном форуме «Армия-2017».

Макет, который впервые был представлен на мероприятии, сможет двигаться по поверхности воды и нырять на небольшую глубину даже в случае сильного волнения.

По данным Центра, проведены исследование внешнего облика робота-тримарана и все необходимые теоретические расчеты для обоснования тактико-технических данных будущего морского беспилотника, передает ТАСС.

Полное водоизмещение «Тени» может достигать 140 тонн, а все поверхности выполнены по технологии «стэлс», что делает тримаран незаметным. Предполагаемая  автономность составит до 90 суток, при дальности хода 13 тыс. морских миль. Тримаран предполагается оснащать электрохимическими батареями.

Напомним, ранее сообщалось, что российские атомные субмарины оснастят подводными беспилотными роботизированными комплексами «Фугу», которые не только эффективно передадут сигналы боевого управления стратегическим и ракетным атомным подводным лодкам, но и проинформируют экипажи об условиях мореплавания в районах боевого патрулирования.

Также сообщалось, что микророботы массой 8-10 килограммов, которых можно будет запускать под лед в Арктике, созданы в России и проходят первые испытания.

Дмитрий Зубарев
https://www.vz.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Adblock
detector