Новый российский порт Сабетта захватил лидерство по перевалке грузов

Ассоциация морских торговых портов РФ (АСОП) опубликовали данные о работе портов, согласно которым объемы перевалки грузов стабильно растут.

Торговые порты Арктического бассейна увеличили объем перевалки грузов на 6,7% в сравнении с аналогичным периодом в прошлом году. Речь идет о портах Сабетта, Беринговский и Кандалакша. За январь-июль 2018 года объем грузов составил  45,6 млн тонн.

Увеличение объемов перевалки наливных грузов позволяет поддерживать положительную динамику. В 2018 году наливных грузов было обработано на 10% больше, чем за первые семь месяцев 2017 года. Объем перевалки сухогрузов увеличился на 1,5 процента.

Лидером по темпам роста стал порт Сабетта. Именно в этом порту рост грузооборота составил 81%. Впечатляющие результаты у порта Беринговский, он прибавил более половины от грузооборота прошлого года (+56,2%). Порт Кандалаша также увеличил объемы работы вдвое (52%).

Важно отметить, что в порту Сабетта еще даже не завершено строительство завода «Ямал СПГ». В августе была запущена вторая очередь строительства. На момент запуска завода, который должен состояться в 2019 году, Россия должна увеличить производство сжиженного газа и войти в список крупнейших мировых поставщиков СПГ. На данный момент российский сжиженный газ поставляется в Японию, Китай, Тайвань и Южную Корею.

https://slovodel.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Adblock
detector