«По пунктам…» — честное сравнение Украины и России, от украинца переехавшего в Крым

«Есть ли антироссийская пропаганда на Украине? Как факт?», — спрашивает популярный интернет-блогер (ненавистный официальной Украине) Алена Бардовская. «Есть – и дичайшая», — отвечает ей украинский собеседник. «Я буквально пару недель как переехал на ПМЖ в российский Крым, но сравнить уже могу очень многое…»

Оригинал эфира (порядка получаса):

Ключевые тезисы в пересказе:

— «Скажем так», — начинает свой рассказ молодой украинец. «Когда я въехал на территорию России, то почувствовал определенное облегчение. Знаю, в России порой говорят о том, что в обществе и СМИ слишком много политики и Украины, но поверьте, на самой Украине (не иногда, а каждый день) говорят только о Москве. По сравнению с этим, Кремлю и прессе на Украину наплевать. Если исходить из российского телевидения, то сразу становится понятно, что в отличии от моей страны, у России есть масса более важных тем, задач и решений. Это и Сирия, и Африка, и Европа, и Азия, постоянное появление новой инфраструктуры внутри государства, дорог, заводов, оружия, разработок. Большая политика с и так далее. У вас говорят и о внутренних проблемах, у нас ничего этого нет, но внешней политики в целом больше. Правда она вся о вас (смеется)…

Вообще, я переехал в Крым из города Николаева, это на юге Украины. Переехал всего месяц назад. Сейчас работаю и делаю вид на жительство. Мой отец из Перми, но в конце 80-х уехал в УССР, поэтому там я и родился. А что касается причины моего переезда, то она может показаться чересчур практичной, но она в том, что в один момент я просто осознал – на Украине у меня, как у молодого человека будущего нетРоссия сегодня на подъеме, во всех смыслах, у меня есть здесь знакомые и друзья и я это прекрасно вижу. При этом один из них в Москве, а другой в Ялте. В итоге я решил, что пора начать новую жизнь. Тем более мой отец всегда ассоциировал себя с русским миром, и я воспитывался соответственно. До 2014 года, как вы знаете, русские на Украине себя от русских в России не отделяли, а теперь приходится выбирать…

— «Но почему не Киев?», — спрашивает ведущая.

— «Ответ будет ироничным. Мой третий друг, мы все четверо росли в Николаеве, а затем разъехались, живет как раз в Киеве. И поверь, я могу сравнивать разницу между Россией и Украиной объективно. И дело не только в том, что Россия дает куда больше возможностей(от безопасности до заработков), но и в том, что Киев – это Украина. А я хотел в Россию».

— «Но почему именно в Россию?»

— «Из-за уровня жизни, культуры и языка. Если ты хочешь узнать ключевую причину, помимо массы остальных то она в этом».

— «То есть ты считаешь, что в России уровень жизни выше?»

— «Нет, я так не «считаю», я это знаю абсолютно точно. На примерах, на практике, на близком опыте».

— «Да, но в чем конкретно?»

— «Хочешь пример? Хорошо… Начнем с бытового – средняя зарплата на Украине, не средняя по официальной статистике, а средняя по факту – это 150 долларов. Вообще, ты меня извини заранее, но на Украине никто про гривну не вспоминает, всё считается в долларах, поэтому я буду говорить в них. При этом я знаю, что у вас девальвация, так что в принципе переводя в рубли, можете делить еще надвое. 250 долларов – это потолок. То есть очень престижный заработок. В России, если даже взять Крым – 400-500 долларов (27000 — 34 000 рублей), даже с учетом низкого курса рубля при переводе, это обычное дело. Я, например, работая барменом получаю 30 000. То есть если бы я брал эти деньги и ехал на Украину, то моя зарплата была бы вдвое выше, чем очень «крутая» у нас (17 000 рублей – 250 долларов). Но что самое смешное, так это то, что мне все на Украине рассказывали о «безумных» ценах «на всё» в РоссииА это полный бред. Вероятно, года 4 назад так и было, но сейчас – цены на Украине абсолютно российские, а зарплаты и пенсии в разы ниже. 46 рублей стоит молоко в России — это украинские цены, если не дешевле. Сахар — 40 рублей, тоже самое. Десяток яиц здесь – это 50 рублей, на Украине – 60Ну то есть, пока в России растут зарплаты и регулярно индексируются, чтобы опережать цены, на Украине растут цены, а зарплаты в лучшем случае стоят на месте. Это была еда… А, вот на одежду и электронику, цены сейчас в России действительно повыше.

Вообще, чтобы сравнивать уровень жизни достаточно посмотреть на инфраструктуру. Не знаю, может вы все привыкли так жить, ноУкраина так и осталась в плане инфраструктуры в конце 80-х, а Россия живет в 21 веке. Поверь – это огромный контраст. Дороги великолепные, и не спорь, по сравнению с Украиной в России великолепные дороги. Вы просто зажрались. И везде строятся новые, к тому же, еще более идеальные…»

— «А что про людей?»

— «Люди отличаются. Действительно отличаются. И знаешь, как лучше всего это оценить? По тому как простые люди разговаривают на остановках, магазинах и общественном транспорте. Я приведу пример. Если я в маршрутке, автобусе, в чем угодно в России, то меня просят передать за проезд, или пройти вежливо и уважительно. На Украине — всё чрезвычайно грубо. Люди обозленные, неприветливые, агрессивные и некрасиво себя ведут».

— «А почему такая разница, как думаешь?»

— «Почему? Наверное, потому, что уровень жизни упал катастрофически, а на фоне СМИ разжигают ненависть и негатив. По всей стране растут убийства, оружие повсеместно и так далее… Мусор везде… Кстати, знаешь, что для меня было самым большим шоком, как для водителя при пересечении границы?

— «Что?»

— «Цена на бензин!»

— «Ну да, дорого у нас… 40 рублей», — говорит ведущая.

— «Ты шутишь?? Какое еще «дорого»!? На Украине 92-й стоит от 80 до 100 рублей!»

— «Вот это да… Ничего себе…»

— «Да, вот так…»

— «Скажи, а как у вас дела с политическим давлением? Это ощущается?»

— «Да, очень. То есть нам там говорят, что Россия только и делает что живет Украиной. Воюет с ней, козни строит, и больше ничем не занимается. А я приехал и вижу, что России на Украину наплеватьУ вашей страны куча дел, во всех уголках мира, и украинский вопрос он как назойливая муха. А вот у нас там, все наоборот. Каждый столб обклеен сине-желтым цветом, каждая урна в цветах флага, всё кричит о том, как усиленно страна «сопротивляется агрессору», и никто не знает, что агрессор на войну так и не пришел (смеется). Зато люди в военной форме везде, политической свободы нет никакой и 70 процентов телеэфиров про то, какая плохая Россия, и что она день и ночь воюет с нашей страной. В общем – кошмар и тотальная шизофрения.

Вот вы в России этого не цените, но у вас в стране очень свободно. Прямо дышится. На вас не давят, вам дают жить, свободы полно, полно возможностей, наверное, сложно это понять находясь внутри, но поверьте, все именно так и есть. Так, что смотрите на наш пример и цените то что имеете…»

Руслан Хубиев [RoSsi BaRBeRa]

Вежливая Россия

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Adblock
detector