Нотариус: особенности профессии

Если человеку нравится заниматься документальной работой, хочется трудиться в юридической сфере, то профессия нотариуса ему отлично подойдёт. Естественно, придётся получить высшее образование и постараться найти хорошее рабочее место. Воспользоваться услугами нотариуса онлайн можно на сайте internetnotarius.ru.

Какую работу выполняет нотариус

Нотариус работает как с физическими, так и с юридическими лицами. Он предоставляет нотариальные услуги. Специалист заверяет определённые документы, оформляет запрет на использование конкретной недвижимости, проверяет подлинность документов и прочее.

У нотариуса есть следующие права и обязанности:

  • Он должен хранить нотариальную тайну и не разглашать личную информацию своих клиентов, своевременно их оповещать об изменениях по их делу.
  • Специалист оформляет и заверяет определённые документы, консультирует клиентов по разным вопросам, касательно нотариальной деятельности.
  • Каждый специалист должен в обязательном порядке иметь личную печать и штамп, различные бланки.

Чтобы начать работать нотариусом, нужно выполнить множество условий. Получить такую презентабельную профессию не так легко, как может показаться. В первую очередь нужно быть резидентом той страны, в которой человек проживает. Обязательно наличие высшего юридического образования и стажировки в нотариальной конторе в течении минимум одного года. Кроме этого, придётся удачно сдать соответствующий экзамен и принять присягу.

Подобная профессия имеет множество преимуществ, но есть и определённые недостатки. Профессия нотариуса пользуется уважением, у человека будет большое количество связей. К тому же, все услуги нотариуса имеют фиксированную стоимость. Если нотариус выезжает к клиенту на дом, ему возмещаются траты за транспорт.

Что касается минусов, то их достаточно много. Во-первых, данная деятельность строго контролируется на законодательном уровне, поэтому за любую, даже не значительную ошибку специалист будет нести ответственность, вплоть до уголовной. Начиная работать, нотариус обязательно столкнётся с огромной конкуренцией, предложениями в виде взяток, постоянными проверками.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Adblock
detector