Как приготовить вино в домашних условиях

Сейчас в любом магазине можно найти вино на любой вкус, любой ценовой категории. Однако, нет ничего вкуснее и ароматнее домашнего вина. В этом случае в напитке не будет присутствовать никаких посторонних продуктов и добавок. Такое вино безопасное для здоровья, если употреблять его в разумных количествах.

Нюансы изготовления домашнего вина

Приготовить домашний напиток можно из разных сортов вина. Это может быть как белый, так и красный виноград, с большим или небольшим содержанием сахара. Некоторые хозяйки создают вполне удачные композиции из двух или даже более сортов винограда.

Для изготовления домашнего вина модно использовать специальные дрожжи для вина, их модно приобрести на сайте http://www.homebrewery.com.ua/shop/winemaking/winemaking_ingredients. Однако, использовать такие дрожжи не обязательно, есть много рецептов, где дрожжи не нужны.

Многие любители не разбираются в винограде, и готовят вино с того сырья, которое у него имеется. Однако, если человек решил постоянно изготавливать хорошее домашнее вино, нужно садить на участке благородные сорта винограда. Некоторые из них могут не прижиться, ведь не всегда суровый климат некоторых регионов позволит вырастить хороший урожай.

Чем больше сахар будет в винограде, тем лучше, тем более качественным будет брожение. Виноград не хранится, его отрывают от ветки, перебирают, выбрасывая гнилые ягоды, и приступают к основному процессу. Если времени нет, можно отсортировать виноград на следующий день после сбора урожая. Виноград не моют, а сразу переходят к его измельчению.

Виноград толкут в специальной ёмкости. Лучше всего, чтобы это было стекло или дерево, на крайний случай пластик. Предварительно ёмкость нужно подготовить для работы, обработав ее, и все необходимые приспособления кипятком.

В интернете можно найти множество рецептов вина. В целом технологии схожи, и есть лишь незначительные отличия. На протяжении всего процесса брожения периодически вино нужно дегустировать, проверяя цвет, аромат, крепость и сладость напитка.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Adblock
detector