Дресс-код в компании

В любой организации есть собственный дресс-код, который нужно соблюдать. Многие фирмы стараются выделиться из среды конкурентов с помощью корпоративной одежды, которая отличает их от других похожих компаний. Красивый и стильный внешний вид сотрудников вызывает доверие у клиентов, подчеркивает статус организации и профессионализм работников. Для проведения промоакций фирмы специально заказывают корпоративную одежду с логотипом бренда: футболки, бейсболки, толстовки. Все это создает положительный имидж компании и повышает лояльность к ней клиентов.

Виды дресс-кода в компании

В среде бизнеса очень популярна такая идея: человеку, который хочет получить определенную должность, нужно одеваться так, как будто он уже достиг успеха. Определенно, когда на свободную вакансию претендует человек, одевающийся солидно и стильно, то работодатели будут более внимательно прислушиваться к его мнению. В любой организации есть свой дресс-код, однако не везде это прописано. Существует несколько официальных типов внешнего вида и одежды для сотрудников:

  • спецодежда;
  • форменная одежда;
  • корпоративный дресс-код.

Специальная одежда предназначена для того, чтобы минимизировать влияние вредных факторов производства. На таких работах сотрудникам выдают комбинезоны, рукавицы, халаты, маски, фартуки и другие вещи, которые защищают тело и глаза. Особенностью спецодежды является то, что работники обязаны носить ее в соответствии с правилами по безопасности труда.

Форма, в отличие от спецодежды, выполняет другую функцию. Она подчеркивает принадлежность сотрудника к определенной организации: больница, полиция, армия. Униформу носят повара, продавцы, официанты. На сайте рекламно-производственной компании Амадей Принт можно заказать изготовление фирменной одежды компании, если интересно, можете узнать об этом подробнее.

Корпоративный дресс-код – это повседневная одежда, которая имеет некоторые ограничения и рамки, установленные руководством компании. Например, в некоторых банковских учреждениях разрешается носить только белый верх (рубашку, пуловер, блузку) и черный низ (юбку или брюки).

Стили корпоративного дресс-кода

В среде банковских и финансовых работников обычно принят самый простой корпоративный стиль: белый верх и черный низ. Однако существуют и другие виды дресс-кода, в их рамках можно одеваться более свободно, но в то же время необходимо придерживаться определенных требований.

Обычный деловой стиль предполагает такие требования к одежде: строгий костюм-двойка для мужчин и рубашка с длинным рукавом плюс галстук, а для женщин – костюм с юбкой или строгими брюками и блуза пастельного оттенка. Сотрудницам разрешается надевать платье-футляр и сдержанные аксессуары. Такой дресс-код призван подчеркнуть респектабельность компании. Стиль «бизнес кэжуал» на вид очень презентабельный, но в его рамках сотрудники имеют больше свободы для самовыражения. Мужчинам разрешается отказаться от галстука и носить менее строгий пиджак.

Стиль «смарт кэжуал» пользуется популярностью в компаниях, где работает молодежь. Мужчины имеют право носить трикотажный кардиган вместо пиджака и надевать рубашки любого понравившегося цвета, но также в пределах разумного. Разрешены однотонные джинсы лаконичного кроя и без потертостей. Женщины могут одеваться в свободном стиле, но короткие юбки и яркие расцветки платьев не приветствуются.

У дресс-кода есть много преимуществ, и главное – это формирование имиджа компании. Общий стиль корпоративной одежды сразу показывает клиентам, что фирма слаженно работает и составляет одно целое. Деловой стиль – показатель профессионализма сотрудников.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Adblock
detector