Головные вши, пути передачи паразитов, симптомы и лечение

Риск заразиться педикулезом существует даже в 21 столетии, независимо от социального и финансового положения человека. Сотни лет люди пытаются пороть эту проблему, удается лишь приглушать вспышки и не доводить их до масштабов средневековья.

Чаще педикулез встречается у детей, хоть и взрослым следует опасаться болезни. Предоставить точную статистику людей, заразившихся вшами, совершенно невозможно. Многие, обнаружив эктопаразитов в волосах, просто не сообщают об этом ни в какие инстанции. Даже до специалистов они не доходят, ведь в любой аптеке в открытом доступе есть проверенные и действенные способы борьбы со вшами.

Педикулез: пути заражения

Педикулез – болезнь, при которой на теле человека развивается активность вшей. От чего заводятся вши и как можно ими заразиться? Так как ни летать, ни прыгать они не умеют, то подцепить их можно при тесном контакте с зараженным человеком. Реже, но заразиться можно еще и через личные вещи посторонней особы: расческа, полотенце, головные уборы.

Вне хозяина вши могут прожить не более 3-х дней. Поэтому они могут находиться на матрасах, мягкой мебели, коврах в поисках нового хозяина, но непродолжительное время. Вшей не привлекает кровь собак, кошек и других животных, поэтому заражение в большинстве случаев происходит от человека человеку.

Чаще всего вши можно принести в своей шевелюре из общественных бань и саун, заразиться ими в казарме или местах лишения свободы. Они передвигаются по любой поверхности, некоторое время могут находиться в воде. Досаждают насекомые в детских домах, приютах, санаториях, детских лагерях. Одним словом, там, где собирается много людей на длительное время и где при этом плохо убирают. Головные вши поселяются в волосистой части головы, встречаются в бровях и бороде (у мужчин).

Симптомы

Перед тем как приступать к лечению, важно убедиться в том, что человек действительно страдает от педикулеза. Признаки:

  1. Ощущение зуда, появление сыпи в области висков, затылка, за ушами. Сами укусы насекомых практически неощутимы, а вот слюна, впрыскиваемая в кровь, вызывает раздражение, что и приводит к этим симптомам.
  2. Расчесы кожи головы. Повреждения появляются из-за сильного зуда. В запущенных случаях может образоваться колтун, ранки покрываются гнойничками.
  3. Обнаружение вшей и гнид. Это неопровержимое доказательство нежелательной живности в волосах. Каждая самка откладывает 5-15 яиц в день. С такими темпами они довольно быстро обживаются и заселяют голову.
  4. Ухудшение сна, нервозность. Постоянный зуд провоцирует ухудшение общего состояния человека, из-за чего он плохо высыпается.

Чем больше становится количество особей – тем более выраженными становятся симптомы.

Лечение

Чтобы полностью избавиться от вшей и всего потомства, следует предпринимать комплексные меры борьбы с паразитами. Лечение должны пройти абсолютно все, тесно контактировавшие люди. В аптеках можно купить шампунь, аэрозоль или мазь – любое наиболее удобное в применении средство.

Каким бы сильным ни было средство, часть гнид выживает, поэтому без механического воздействия не обойтись. Очень важно четко соблюдать инструкцию, использовать любой препарат по назначению. Яйца крепятся у корней волос, помните это при вычесывании. Не менее важно сменить постельное белье, тщательно выстирать одежду, проутюжить все швы. Личные вещи, которые нельзя кипятить, следует определить в морозильную камеру не менее, чем на 3 дня, после чего тщательно помыть. Так можно будет избежать повторного заражения.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Adblock
detector