Влияет ли тактовая частота ОЗУ на игры?

Для геймеров скорость имеет значение. Даже небольшие скачки в производительности FPS могут дать им, как минимум, возможность похвастаться тем, насколько хороша их сборка ПК. Однако, когда дело доходит до производительности ОЗУ, действительно ли тактовая частота имеет значение? Ответ немного сложнее, чем «чем выше скорость, тем лучше». Чтобы понять фактическое влияние тактовой частоты ОЗУ, или, как ее обычно называют, скорости ОЗУ, на игры, мы собираемся копнуть немного глубже. Вы можете заменить любые детали ноутбуков Dell в онлайн магазине «Dell Parts». Для начала давайте рассмотрим одну из первых проблем, возникающих в этой дискуссии: скорость ОЗУ и тактовая частота ОЗУ являются, но не должны быть взаимозаменяемыми терминами. Скорость работы вашей оперативной памяти зависит от ряда факторов, включая, помимо прочего, тактовую частоту вашей оперативной памяти. Эти факторы включают в себя, наряду с частотой, также доступную полосу пропускания, количество, двойную скорость передачи данных (DDR), общее количество каналов, задержку, а также поколение и скорость вашего процессора.
Частота ОЗУ в основном означает количество команд, которые она может обрабатывать в секунду. Обычно измеряется в МГц, но в большинстве случаев вы найдете частоту, указанную в спецификациях RAM сразу после номера DDR RAM. Например, 8 ГБ оперативной памяти DDR4 3200 работает на частоте 3200 МГц. Довольно легко забыть, что процессор и оперативная память не обрабатывают тактовые частоты одинаково. Таким образом, хотя процессор с более высокой тактовой частотой почти всегда обеспечивает лучшую производительность, этого нельзя сказать об оперативной памяти. Технически вы все равно будете использовать более быструю оперативную память, если вы используете ее с более высокой тактовой частотой, но реальная производительность — это совсем другая игра.
Для ЦП число МГц было и остается весьма значительным. В старые добрые времена одноядерных процессоров это напрямую превращалось в единственную метрику, которая могла бы сказать вам, насколько быстро ваш процессор. Например, тактовая частота 200 МГц означает, что ЦП может обрабатывать до двухсот миллионов команд в секунду. Даже сегодня, учитывая, что все такие вещи, как ядра / потоки, кеш-память и общая архитектура, одинаковы, процессор с более высоким рейтингом ГГц выйдет на первое место. С ОЗУ все по-другому, потому что ОЗУ фактически не выполняет вычисления. Проще говоря, ОЗУ делает то же, что и SSD, только примерно в 10 раз быстрее, как минимум.
Как мы заявляли ранее, для повышения производительности даже несколько дополнительных кадров в секунду имеют большое значение для геймеров. Итак, имея в виду эту цель, действительно ли помогает получение системной оперативной памяти с более высокой тактовой частотой? Нет, если вы используете Intel. За последние несколько лет ряд тестов показал, что при том, что все остальное оборудование осталось прежним, простое переключение ОЗУ с более низкой частоты на более высокую не повлияло на игровую производительность. В системах с выделенной графической памятью довольно часто игры даже не используют много оперативной памяти, поскольку они уже загрузили большую часть ресурсов. На производительность в играх существенно влияет видеопамять или видеопамять.
С другой стороны, увеличение частоты ОЗУ вашей системы может иметь реальные недостатки. Во-первых, эти частоты часто достигаются путем разгона, что может привести к сбоям оперативной памяти, связанным с нестабильностью. С другой стороны, при фиксированной полосе пропускания увеличение частоты ОЗУ приводит к увеличению числа задержек строба адреса столбца (CAS) для ОЗУ, что чаще всего приводит к взаимной компенсации друг друга. Бывают случаи, когда системы со встроенным графическим оборудованием выиграли от использования ОЗУ с более высокими тактовыми циклами — в первую очередь, системы Ryzen от AMD. Этот тест показывает нам средний прирост на 2-3 кадра в секунду в играх, при этом конкретная игра даже показывает +8 средних кадров в секунду для увеличения тактовой частоты ОЗУ с 2400 МГц до 3000 МГц. Другой тест с «Ведьмаком 3» показывает прирост примерно на 15 кадров в секунду по сравнению с увеличением частоты оперативной памяти с 2133 МГц до 3200 МГц.
Ранее в этой статье упоминалось, что задержка CAS — это еще одна спецификация для RAM, которая в сочетании с тактовой частотой RAM определяет, насколько быстро RAM на самом деле. Например, RAM с задержкой CAS как 7 займет 7 тактов между командой и ответом. Интересно, что RAM с более низкой тактовой частотой, как и меньшая задержка. Так что технически они кажутся быстрее, не так ли? Здесь мы хотели бы напомнить вам, что означает тактовая частота. Как мы заявляли ранее, ОЗУ 200 МГц сможет обрабатывать двести миллионов команд в секунду. В результате он будет иметь тактовый цикл 5 наносекунд. В то время как RAM 1600 МГц будет иметь тактовый цикл 0,625 наносекунды. Следовательно, задержка CAS, равная 5 на обоих, будет иметь разницу почти в 22 наносекунды! Даже не вдаваясь во все эти сложные вычисления, простой способ получить представление о реальной производительности ОЗУ — разделить тактовую частоту на задержку CAS. Сравнение результирующего числа для различных комбинаций тактовой частоты и задержки даст вам точное представление о том, насколько на самом деле быстрее различные модули оперативной памяти при повседневном использовании.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Adblock
detector