Основные типы матриц для ноутбуков

Панели VA хороши, за исключением соревновательных игр и фото-дизайнеров, с исключительной точностью цветопередачи. Панели IPS хороши, за исключением соревновательных геймеров. TN хорош, за исключением фото и видео редакторов, дизайнеров и программистов. Как видно из названия этой статьи, дисплей ноутбука в основном имеет одну из трех панелей, как показано ниже:

  1. Панель TN
  2. Панель VA
  3. IPS панель

У всех вышеперечисленных типов матриц есть свои плюсы и минусы. И нет доступной технологии, которая могла бы самостоятельно удовлетворить потребности различных видов использования. Следовательно, если одна панель предназначена для профессиональных геймеров, она может не подойти программистам или дизайнерам. Вы можете заменить матрицу своего ноутбука в интернет-магазине «Laptop Screen». В этом магазине представлены экраны всех брендов, в том числе и матрица для Apple. Итак, в этой статье я собираюсь объяснить каждую матрицу, которая поставляется с ноутбуками в настоящее время. В дополнение к этому я также скажу вам, какая из них лучше всего подходит для вас в соответствии с вашей работой.
Начало производства мониторов с плоским экраном было связано с панелями TN. Это положило конец ЭЛТ-мониторам (электронно-лучевой трубке). Когда он был запущен, они стали очень популярными, поскольку обеспечивали хорошее качество просмотра в крошечном месте по сравнению с ЭЛТ. Но при использовании TN-панелей обнаруживается заметно больше недостатков. Один из важных вопросов касался углов обзора по вертикальной оси. Кроме того, если вы посмотрите на изображение на этой панели под крайним углом (более 140 градусов), оно будет выглядеть в основном с инвертированными цветами. Кроме того, его цветопередача не на должном уровне. Итак, панели TN не могут отображать 24-битное цветное изображение. Следовательно, они должны зависеть от интерполяции, чтобы стимулировать правильные оттенки, которые создают видимые цветовые полосы.
С другой стороны, у них широкая цветовая гамма. Они отображают полный спектр SRGB. И эти панели имеют высокую частоту обновления с низким временем отклика. Более того, новичкам их дешевле купить. Панель IPS — это аббревиатура от In-Plane Switching. Это название было придумано LG. Samsung называет это переключением Plane-to-Line (PLS). Кроме того, AU Optronics использует термин — Расширенные гиперуглы обзора (AHVA). Все одинаковы. Итак, если вы найдете другой термин на веб-сайтах Samsung или AU Optronics, не путайте его. Наиболее распространенный и широко используемый термин — это панель IPS, которую вы найдете на большинстве веб-сайтов интернет-магазинов. Итак, возвращаясь к основному фокусу, панели IPS разработаны с учетом недостатков панелей TN. Здесь я имею в виду в основном два следующих:

  1. Плохая цветопередача
  2. Ограниченные углы обзора

Оба ограничения были размыты в панелях IPS. Монитор IPS обеспечивает углы обзора 178 градусов. К тому же у них очень хорошая цветопередача. Цветопередача обеспечивается цветовой гаммой, которую вы можете измерить с помощью Spyder 5 PRO. Кроме того, он имеет максимально точную передачу черного цвета. Но в то же время, по сравнению с панелями TN, у них немного больше время отклика экрана. Хотя в настоящее время многие производители мониторов, такие как Asus и LG, устранили ограничение на низкое время отклика в своих мониторах. Кроме того, программисты могут использовать его в вертикальном положении, в отличие от экранов TN.
Кроме того, при попытке рассмотреть картинку с очень больших сторон вы будете иметь какое-то свечение IPS. Это обычное дело, но только когда вы смотрите с самых сторон. Кроме того, IPS-мониторы не дешевле TN. Но если у вас ограниченный бюджет, то получить экран IPS с временем отклика около 4 мс — это нормально. Откровенно говоря, я не нашел ноутбука со временем отклика экрана 1 мс среди тестированных мной игровых ноутбуков. Панели VA — это небольшой компромисс между минусами TN и IPS. Они предлагают лучшую контрастность по сравнению с обеими панелями. Его время отклика медленное по сравнению с TN. А по цветопередаче он уступает IPS-панели. Его цветопередача способна достичь полного спектра SRGB. В мониторах IPS максимальная контрастность экрана может составлять 1100: 1. Но в этих панелях то же самое может быть 4000: 1. Это слишком велико для геймеров. Хотя, на мой взгляд, конкурентоспособным игрокам следует избегать этого, так как у него низкая латентность.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Adblock
detector