Что такое метеостанция и зачем она нужна

Метеостанцией можно назвать набор различных инструментов, предназначенных для проведения метеорологических наблюдений за погодой.

К таким инструментам относятся всеми известные термометры, барометры, гигрометры и прочие. Как можно понять из описания, основной целью метеостанции является сбор и дальнейший анализ метео показателей и составление дальнейшего прогноза погоды.

Классификация метеостанций

Цифровые метеостанции имеют несколько разновидностей

● Помимо основного набора инструментов к дорожным метеостанциям добавлены датчики фиксирования показателей температурного режима на поверхности асфальта и на глубине 30 см., GPRS модули. Такие метеостанции чаще всего встречаются на больших дорогах в виде информационного табло, где отображается температура воздуха, асфальта, а также некоторые погодные предупреждения “Мокрая дорога!”

● Лесные метеостанции используются для предотвращений лесных пожаров. Здесь в основном собираются данные о влажности деревьев, почвы и температура на различных уровнях высотности лесов, далее все эти показатели анализируются и складываются в карту пожарной активности. Она помогает предвидеть будущий пожар или не дать распространиться уже начавшемуся.

● Гидрологические метеорологические станции анализируют состояние погоды водной среды: океаны, моря, реки. Располагаются такие станции на материках, также встречаются на морских, речных или даже болотных плавающих станциях.

Домашние метеостанции

Они практически не отличаются от обычных больших метеостанций, разве что анализируют показатели для меньшей территории. Область применения не ограничивается каким-то одним сектором. Выделяют домашние станции для сельскохозяйственных предприятий, для закрытого грунта (теплиц), для курортов, для НИИ и образования. Больше информации об этих разновидностях вы можете найти на сайте компании Кайпос.

Стоит отметить, что наиболее популярными являются варианты для закрытого грунта и для сельскохозяйственных предприятий, учитывая значительное развитие агропромышленного комплекса. Оно и не удивительно, ведь помимо большой техники для обработки земли, посева и сбора урожаев, необходимо еще и понимать какие погодные условия предстоит ожидать.

Преимущество метеостанций Кайпос

Купить домашнюю метеостанцию с беспроводным датчиком, а именно такая модель сейчас довольно востребованная, лучше всего у проверенного производителя. Компания Кайпос как раз является таким производителем, к тому же динамично развивающимся.

К основным преимуществам для покупки у данной компаний относятся:

  1. Компактность. Все станции строятся на современной электронной платформе с небольшими размерами основного блока и солнечное панели, но очень мощной аккумуляторной батареей и той же солнечной панелью.
  2. 2. автономность. Ток потребления станции в режиме ожидания составляет не более 100 мкА, это позволяет сохранять работоспособность комплекса станция-датчики в среднем до 35 дней при отсутствии солнечного света.
  3. Цена-качество. Данное соотношение играет весомую роль при покупке любого товара. Компания Кайпос отлично справляется с поддержанием данного соотношения. А благодаря удаленному программированию у вас есть возможность управлять датчиками от любого производителя.
  4. Передача данных на любых условиях.
  5. Снятие показателей датчиков 1 раз в 60 секунд.
  6. Обновление ПО дистанционно по каналу GSM.
  7. IP66 — надежная защита от экстремальных погодных условий при низких и высоких температурах.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Adblock
detector