Что нужно знать о кормах для собак с овощами

Любому владельцу такого питомца нужно знать, какие овощи полезны для собак. Хотя они и не являются основным источником полезных веществ, но служат ценным источником клетчатки и некоторых витаминов, поэтому обязательно должны присутствовать в рационе. Сухие корма нередко содержат нужное количество этого продукта, но можно дополнять рацион и свежими овощами по сезону.

Необходимы ли овощи в рационе собаки

Собаки – плотоядные животные, поэтому основу их питания должны составлять продукты животного происхождения. Но для разнообразия рационы им нужны и овощи. Самый полезный их компонент – клетчатка. Она нормализует работу кишечника, улучшает пищеварение и выступает в роли натурального пребиотика, то есть питательной среды для роста кишечной микрофлоры.

Также они содержат пектин – это особая разновидность клетчатки, которая способствует выведению токсинов из организма. Он схож по эффективности с активированным углем и эффективно очищает кишечник и организм в целом от вредных соединений. Поэтому ответ на вопрос, можно ли собакам овощи – строго положительный. Их не только можно, но и нужно добавлять в рацион. Главное — выбрать те продукты, которые не нанесут вреда.

Какие овощи можно давать собаке

Какие овощи можно собакам зависит от породы и основного корма. Обычно рекомендуют несладкие, такие как морковь, огурцы, тыква, а также разнообразная зелень. Нужно отдельно упомянуть, что морковь богата не только клетчаткой, но и витамином А. В зелени содержится богатый набор минеральных соединений, а свекла крайне положительно влияет на состояние сердца и сосудов.

Богаты эти продукты и другими полезными витаминами, такими как С, группа В и ряд других. Поэтому добавление их в рацион принесет большую пользу для здоровья. Кроме того они практически всегда входят в состав готовых кормов. Корм для собак с овощами https://lavkapitomca.ru/catalog/dog/d-food/vegetables/ можно приобрести здесь или в любом другом магазине с аналогичным ассортиментом.

Овощи, которые не рекомендуется для собак

Вопрос, какие овощи нельзя собакам, неоднозначен, так как во многом зависит от индивидуальной непереносимости или особенностей организма разных пород. Но есть продукты, которые не рекомендуется давать всем хищным животным. В их число входят:

  • Кукуруза. Она не несет опасности для организма животного, но и пользы от нее нет. Хотя и содержит много клетчатки, но практически не усваивается организмом. Часто входит в состав готовых кормов в качестве источника пищеварительных волокон, но это ее единственная функция.
  • Картофель. Сырой овощ содержит опасный для животных токсин – соланин. Вареный картофель очень богат углеводами и может способствовать ожирению, болезням суставов, поэтому из рациона собаки его лучше полностью исключить.
  • Лук и чеснок. Категорически не рекомендуются для потребления собаками. В этих растениях содержатся вещества способные вызвать разрушение эритроцитов и анемию. Но только при условии регулярного потребления. Если питомец случайно съест головку чеснока или кусочек лука – беспокоится не стоит, ничего страшного с его организмом не случится.
  • Бобовые. Не содержат полезных для собаки веществ, плохо перевариваются и могут стать причиной метеоризма.

Помимо вышеперечисленных овощей, не стоит давать собакам грибы (ни в свежем, ни в готовом виде). Они плохо усваиваются и могут содержать большое количество тяжелых металлов и других токсинов, впитанных из окружающей среды.

Готовые корма с овощами: лучшие марки

Сухой корм для собак с овощами обычно содержит достаточное количество этих ингредиентов, поэтому дополнительных подкормок не потребуется. Главное — выбрать подходящий корм хорошего качества содержащий полноценный набор всех необходимых организму животного соединений. В число лучших кормов входят:

  • Monge. Итальянский корм премиум-класса. В его составе присутствуют кукурузная мука (источник клетчатки), рис и свекла. Также содержит полноценный набор животных белков.
  • Crockex Wellness. Помимо небольших количеств кукурузной муки, содержит морские водоросли, пивные дрожжи, обезвоженный гранат и ананас.
  • Optimeal. Ряд линеек кормов этой компании содержат морковь, тыкву и другие полезные для животного овощи.

Существует и множество других компаний, которые выпускают серии кормов для собак обогащенных различными овощными продуктами и зеленью.

Рекомендации ветеринаров по кормам с овощами

Полезные овощи для собак должны обязательно присутствовать в рационе. Главное – подобрать их оптимальное количество исходя из особенностей породы и организма конкретного питомца. Нужно учитывать, что переизбыток клетчатки может нанести здоровью животного ущерб. Собака – хищное животное и основу ее питания должно составлять именно мясо, остальные компоненты – полезное дополнение.

Особенно большое внимание нужно уделять количеству овощей в случае, если вы используете корм, уже содержащий эти компоненты. Если в корме их достаточно много, докармливать свежими продуктами не имеет смысла, так вы нанесете только вред. Но многие дешевые корма не содержат овощей вообще или они представлены в очень небольшом количестве, недостаточном для нормального пищеварения. В этом случае введение в рацион свежей тыквы, огурцов или свеклы будет вполне оправдано.

Заключение

Овощи – один из нужных для здоровья питомца продуктов. Они являются источником клетчатки, витаминов и минеральных соединений. В каком виде давать овощи собаке зависит от ее рациона. Если животное питается премиум кормами, содержащими все нужные ингредиенты, ничего дополнительного давать нет необходимости.

Если для кормления питомца используются недорогие корма, можно ввести в рацион несладкие овощи, такие как морковь, капуста, зелень, тыква. Точный набор зависит от индивидуальных особенностей организма конкретной собаки. То же касается и кормления натуральными продуктами, которые вы готовите самостоятельно, в этом случае овощи также должны входить в рацион. Давать их лучше в свежем виде, так как после термической обработки они теряют большую часть витаминов и минералов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Adblock
detector