Раскрутка сайту по трафику: что это и как работает

Сайты крупного, среднего и мелкого бизнеса получают большую часть трафика из органической выдачи.

Чем выше будут позиции веб-ресурса в поисковых системах, тем больше посетителей на него зайдет. Но без SEO-продвижения даже самый качественный проект будет не рентабелен: если поисковики не видят контент, дальнейшее существование сайта не имеет никакого смысла.

В этом небольшом обзоре рассмотрим подробнее, зачем интернет-магазинам, информационным порталам, образовательным курсам и другим веб-проектам нужна раскрутка сайтов по трафику https://spb.semantica.in/prodvizhenie-po-trafiku, узнаем об основах этого способа, проанализируем его сильные и слабые стороны.

Основы продвижения по трафику

В XXI веке создать свой собственный сайт может любой желающий, но без грамотной раскрутки и оптимизации он окажется на «задворках» ТОП-выдачи поисковиков. Один из способов, который при правильной организации, поможет интернет-ресурсу занять верхние строчки в выдаче Google или Yandex — это продвижение сайта по трафику.

В основе этого метода лежит:

  • анализ интернет-проектов конкурентов по выдаче поисковиков;
  • проверка карты веб-ресурса, ошибок индексации, технических недоработок;
  • подбор приоритетных направлений, товаров, услуг;
  • кластеризация запросов с последующим их распределением по страницам;
  • подготовка текстов под низкочастотные запросы.

А также составление уникальных заголовков, метатегов, сниппетов, которые смогут заинтересовать пользователей, улучшение юзабилити сайта, и многое другое.

Если все сделано грамотно, эффект не заставит себя долго ждать. Главная ошибка начинающих SEO-оптимизаторов заключается в том, что они заказывают небольшие по объему и цене тексты, в которых фразы-ключи вписаны неестественно для того же Яндекс, или Google. Такой контент мало помогает в продвижении сайта, ведь поисковики каждый раз меняют свой алгоритм, и научились оценивать полезность текстов. Поэтому экономить на копирайтинге не стоит. Лучше один раз заплатить опытному автору, который напишет 100% уникальный и грамотно оптимизированный контент, нежели все переделывать, упуская время и тратя немалые суммы.

Чем продвижение по трафику выгоднее, чем по позициям

Существует несколько схем поисковой раскрутки сайтов: первая — по позициям, вторая — по трафику. Каждая из них по-своему эффективна, имеет свои особенности, плюсы и минусы. В первом случае, цель раскрутки — вывод сайта в ТОП по определенным запросам.

Для этого чаще всего подбирают высокочастотные ключи. Во втором случае упор делается как на высокочастотные, так и на средне- и низкочастотные ключевые запросы. Такой подход позволяет получить максимальное количество переходов по схожим и продвигаемым ключевикам.

У этих двух методов есть много общего, и какой из них выбрать, зависит от цели, которую следует достичь. Поэтому для каждого конкретного случая, стратегия по раскрутке разрабатывается индивидуально. При этом поисковое продвижение по трафику хорошо тем, что не только достаточно оперативно приводит поток посетителей на сайт, но и дает хороший эффект на перспективу. Оптимизировав веб-ресурс под нужные запросы, его владелец будет получать трафик еще несколько месяцев подряд.

Технологии трафикового продвижения

Название СЕО-продвижение по трафику говорит само за себя. Цель работы — увеличить трафик, или говоря проще — повысить посещаемость сайта. Сама технология раскрутки основана на маркетинговой и контентной работе, и условно состоит из трех пунктов.

Пошаговое продвижение сайта по трафику:

  1. Составление семантического ядра, включающее в себя множество тематических ключевых фраз. Количество ключей может достигать нескольких тысяч.
  2. Разработка и создание страницы с уникальным контентом, оптимизированным под ключевики. По качеству наполнения сайт должен стать конкурентоспособным, т. е. вызывать интерес у пользователя.
  3. Закупка ссылок для наращивания ссылочной массы, в которой преобладать должны, так называемые, ссылки для людей.

Перед тем как запустить кампанию по продвижению, необходимо создать приблизительный прогноз посещаемости для каждого ключа. После старта проводится анализ трафика, рассчитывается конверсия. Используя эту технологию, владелец веб-ресурса получает данные о том, какое количество посетителей ему необходимо для того, чтобы сохранить или достичь верхних позиций в выдаче поисковиков.

Преимущества и недостатки

Для трафикового продвижения характерен ряд важных преимуществ. При грамотном подходе увеличить посещаемость сайта можно достаточно быстро, причем при минимальных затратах.

Кроме того, комплексное продвижение сайта по трафику позволяет получить:

  • стабильный результат при смене алгоритмов поисковиков;
  • высокую отдачу, за счет глубокой проработки всех страниц;
  • постоянный рост трафика за счет максимального охвата аудитории;
  • всестороннюю раскрутку веб-проекта за счет широкого охвата поисковых фраз.

Недостатки этого метода заключаются в том, что сайту будет необходимо постоянное обновление и добавление новых уникальных страниц. Кроме того, для схемы характерна сложная система отчетности и оценки эффективности проделанных работ. Еще один нюанс этой схемы заключается в стоимости. Она зависит от посещаемости интернет-портала, и процент целевой аудитории может быть небольшим.

Кому выгодна раскрутка по трафику

Трафиковая раскрутка непременно принесет ощутимый эффект, но только в том случае, если соблюдать одновременно два условия. Первое — в нише бизнес-направления действительно большая посещаемость, второе — владелец интернет-ресурса готов создавать на нем новые страницы. Исходя из этого, можно определить круг тех, кому будет выгодна эта стратегия.

Продвижение по трафику рекомендуется:

  • интернет-магазинам;
  • сайтам СМИ;
  • мультирегиональным веб-ресурсам;
  • интернет-проектам с широким ассортиментом товаров или услуг.

Трафик, это, в первую очередь, продажи. Поэтому при работе над наращиванием посещаемости необходимо соблюдать несколько правил — приводить только качественный трафик, и реагировать на динамику конверсий.

Итог

По своей эффективности seo продвижение по трафику ничуть не уступает такому методу раскрутки, как поисковое продвижение по позициям. Включает в себя не только подбор тематики и ниши, но и анализ всего целевого трафика. Идеально подходит тем, кто работает в высококонкурентной тематике. Но, чтобы схема оказалась результативной, раскруткой должны заниматься профессионалы, которые возьмут за основу цели, задачи и перспективы бизнес-проекта.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Adblock
detector