Опасны ли старые пломбы? Рассказывает стоматолог Капил Кхурана

Бытует мнение, что хорошая пломба должна служить человеку всю жизнь. Однако на самом деле данное заблуждение может нанести зубам огромный вред. О том, почему некоторые старые пломбы все-таки необходимо менять, даже если кажется, что с ними все в порядке, рассказал действующий специалист Европейского общества эстетической стоматологии, член Американской академии эстетических стоматологов Капил Кхурана.

«Предлагая пациентам заменить старые пломбы на новые, в ответ я порой слышу: «Зачем? Меня же ничего не беспокоит» — поделился эксперт. Но, по его словам, не все понимают, что пломбы подвергаются износу. Даже из материалов высокого качества. И о данном процессе не всегда сигнализирует боль. «Механические, химические и термические воздействия на пломбу при приеме пищи со временем вызывают появление трещин, сколов. Также пломбировочный материал может стираться, проседать и темнеть» — объясняет Капил Кхурана. ⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀

По мнению стоматолога, в этом и состоит основная опасность: при несвоевременной замене старая пломба начинает деформироваться и разрушаться, в образовавшиеся микротрещины и щели попадают микробы и начинают активно размножаться. Это влечет развитие кариеса. Капил Кхурана пояснил, что при таком развитии событий в дальнейшем кариес распространяется на здоровые участки зуба. «В запущенных стадиях развивается пульпит и тотальное поражение всех тканей зуба. В результате пациент может просто лишиться зуба» — подытожил специалист. ⁣⁣⠀

Чтобы не допустить печальных последствий, Капил Кхурана рекомендует перепломбировывать зубы по мере необходимости, ведь, как правило, пломба служит не более 10 лет. ⁣⁣А регулярный профилактический осмотр у стоматолога поможет вовремя обнаружить, что пломбу необходимо заменить.

Подробнее на сайте https://drkapil.ru/

О специалисте: Капил Кхурана родился в Индии, а профессию стоматолога постигал в ведущих учебных заведениях Лондона Нью-Йорка, Токио, Москвы и Кемерово. Его учителя — стоматологи с мировым именем. Например, Нобору Такахаши, профессор Токийского Университета и создатель композитного материала Estelite Asteria – один из лучших реставраторов мира, кому доверяют лечение члены королевской семьи Японии. А еще Наргиз Шмидт, профессор кафедры ортопедической стоматологии Нью-Йоркского университета, лучший стоматолог 2011, 2012, 2013, 2014, 2015 в рейтинге «America’s Top Dentist» по мнению Consumer’s Research Council of America, в 2009 году была названа «Женщиной Года». Капил Кхурана работает в России много лет, применяя в своей практике все лучшие новинки в сфере стоматологии.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Adblock
detector