Купить икру осетра

Планируете свадьбу, юбилей, день рождения или другое торжественное событие? Хотите удивить своих гостей праздничным столом, полным угощений? А может быть, вам не обойтись без такого вкусного и полезного деликатеса, как икра осетра. Однако к выбору чёрной икры желательно подходить с осторожностью и ответственностью. На самом деле сегодня на прилавках магазинов можно найти много подделок. Для начала следует отметить, что осетровая икра считается классической.

Итак, как купить икру осетра:

  • Убедиться в легальности производства и поставок чёрной икры. Для этого внимательно изучите этикетку на банке. Должен иметь номер утверждения СИТЕС. Такой номер говорит о том, что товар легальный и качественный. Если же он отсутствует, это может означать, что продукт браконьерский и содержит запрещённые красители и консерванты.
  • Если вы покупаете чёрную икру в стеклянной таре или на развес, обратите внимание на цвет. Не только чёрный считается нормой. Икра может иметь синий оттенок.
  • Также следует обратить внимание на размер икринок. Это поможет вам определить возраст рыбы, из которой была извлечена икра. Чем крупнее, тем старше рыба. Более того, чем больше размер икринок, тем выше ценится деликатес.
  • Полезно будет отметить, что покупать икру осетра на развес менее рискованно. Ведь о качестве вы можете судить сами. Так что хорошо бы сначала обратить внимание на запах икры. Он должен напоминать запах свежих морепродуктов и не быть резким.
  • Некоторые производители хранят чёрную икру в стеклянной таре, что также является привлекательным качеством продукта. На дне не должно быть воды. Если есть жидкость, икра не упакована должным образом.
  • Если вы решили купить икру осетра в жестяной банке, встряхните ёмкость и прислушайтесь к звуку. Не должно быть шума. Если вы слышите отчётливый «болтающийся» звук жидкости, значит некачественный продукт. Икра не должна плавать в банке.
  • При выборе чёрной икры обращайте внимание на дату изготовления и этикетку банки. Правда в том, что рыбы семейства осетровых нерестятся только в июле и августе. После нереста икру сразу обрабатывают и консервируют. Если на этикетке указана другая дата, то перед вами «несвежий» продукт.

Наконец, дадим вам совет. Икру осетра следует покупать только в проверенных магазинах с хорошей репутацией. Тогда икра принесёт организму только пользу и не вызовет пищевого отравления или ухудшения здоровья.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Adblock
detector