Как выбрать лучшие шрифты онлайн — признаки хорошего шрифта

Шрифты — одно из самых важных дизайнерских решений при разработке фирменного стиля бренда. Лучшие фонты оставляют ощущение гармонии и сбалансированности, в то время как худшие создают впечатление иррациональности и аляповатости.

К счастью, в наши дни мы не ограничены символами, предварительно загруженными в Microsoft Word. Существуют шрифты онлайн, среди которых тысячи хороших, доступных для скачивания в интернете. Главное — уметь их правильно выбрать.

Что делает шрифты хорошими

Шрифты сильно отличаются друг от друга. Несмотря на это, лучшие шрифты имеют много общих черт. Среди них:

  • Кернинг;

  • Согласованность;

  • Баланс;

  • Удобочитаемость.

На эти моменты нужно обязательно обращать внимание, скачивая шрифты онлайн.

Кернинг

Кернинг — это расстояние между соседними знаками. Правильный интервал может улучшить читаемость, обеспечить разделение и четкость текста. Когда буквы стоят слишком близко друг к другу, может возникнуть путаница. Неравномерный интервал между буквами тоже выглядит неуклюже и некрасиво.

Важно: Убедитесь, что текст вашей страницы можно изменять без его исчезновения или перекрытия другого содержимого страницы.

Согласованность

Согласованность подразумевает, что все знаки выглядят однотипно. Если буква A c завитками, ожидаемо, что у других букв тоже будут украшения.

Аналогично, если фонт содержит рукописные буквы, а цифры или запятые выполнены печатным шрифтом, он будет казаться неопрятным и недоработанным.

Баланс

Гармоничное сочетание букв, цифр, знаков препинания и других символов — важный компонент хорошего шрифта онлайн. Избегайте антишаблонов и резкого контраста, учитывайте расстояние и вес, не используйте много шрифтов в одном документе.

Удобочитаемость

И, наконец шрифт, скачанный онлайн, должен быть понятным. Фонт, который невозможно прочитать, испортит впечатление от текста, каким хорошим бы он не был.

Проверьте разборчивость шрифта, написав в нем несколько слов онлайн, используйте все буквы и разные комбинации. Самые лучшие сервисы сегодня предлагают такую услугу бесплатно. Сделайте символы больше, затем меньше, чтобы определить, есть ли размер, при котором их становится трудно разобрать.

Шрифты, которые прошли испытание временем, по-прежнему пользуются спросом, потому что они легко читаемы в разных размерах, цветах и комбинациях. Особенно хорошо и независимо от контекста сохраняют читаемость фонты без засечек: отсюда их долговечность.

Совет: Если не знаете, какой шифр выбрать, а проверить в режиме онлайн не получается — используйте символы в стиле Sans Serif.

Выбор лучшего шрифта онлайн

Не всегда понравившийся шрифт становится подходящим выбором для работы. Хороший фонт должен включать два аспекта:

  • Тщательно продуманный и приятный дизайн;

  • Подходит для идеи бренда.

Когда вы ищете онлайн шрифт для своего контента, решите, что вы хотите передать читателю. Подумайте о том, как буквы и символы лучше других отражают имидж вашего бренда.

Как правило, фонты с засечками передают изысканность и роскошь, поэтому они пользуются спросом у премиум проектов. Более повседневные, неформальные бренды чаще используют буквы без засечек. Если индивидуальность бренда требует рукописного начертания, возможно, стоит использовать собственные надписи, а не искать онлайн-шрифт, имитирующий рисованные буквы.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Adblock
detector