Какую секцию спорта выбрать для школьников

Тренировки обязательны в расписании каждого школьника. Они невероятно полезны для растущего организма:

  • в процессе вырабатываются эндорфины – гормоны счастья, улучшающие самочувствие и повышающие настроение;
  • кровь наполняется кислородом;
  • восстанавливается режим сна: усталость от физических нагрузок способствует более быстрому засыпанию;
  • игра делает ребенка более активным;
  • появляются новые знакомства со сверстниками.

Вопрос выбора секции зачастую ставит родителей в тупик. Чем же надо  руководствоваться, чтобы не навредить своему любимому чаду?

Пожелания детей — это главный критерий. Увы, но многие родители записывают своих чад в секции, которые сами посещали в детстве. Например, отец всё детство провёл на корте, а теперь на вопрос, в какую секцию отдать сына, ответ однозначный — теннис. Или, скорее, взрослые, пытающиеся сделать своих детей чемпионами в спорте, в котором самим не удалось. Например, есть мать, которая в молодости мечтала стать фигуристкой на льду, поэтому отдала дочь на лёд. Но подавляемые желания не должны влиять на выбор секции.

И если ребенок не проявляет стремления к тому или иному виду занятий, нельзя его заставлять, — в противном случае может возникнуть ненависть к какому-либо виду спорта.

Проконсультируйтесь с врачом и прочитайте о рекомендациях.

Нагрузка в школе очень высокая и ходить по спортивным кружкам через весь город будет сложно, а первокласснику здесь может понадобиться помощь и поддержка взрослых. Поэтому выбирайте кружки, которые ближе к вашему дому или работе, например.

Более того, многие родители переживают, что хобби будет мешать учебе. По их мнению, вместо того, чтобы усердно сидеть за уроками, он будет бегать, прыгать.

Это неправильная позиция. По словам компетентных экспертов, существует прямая зависимость между успеваемостью в общеобразовательной школе и физическими упражнениями: чем больше школьник тренируется, тем выше у него успехи в учёбе. После активной нагрузки легче запоминается информация, повышается внимательность. Если вы желаете, чтобы ваш сын или дочка  чувствовали себя счастливее и энергичнее, и конечно же, улучшали школьные отметки, отправьте его на спорт.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Adblock
detector