Самовар: характеристика

Есть много разных самоваров. Будь то богато украшенный или простой, функциональность и способ приготовления чая остаются, в основном, одинаковыми. Выводы о функциональности можно сделать прежде всего из самого термина. Потому что в отличие от других устройств, таких как чайник, чай в самоваре варится не на плите, а имеет встроенную точку нагрева. Первоначально он заполнялся древесным углем, керосином или газом, но сегодня удобно использовать электрический вариант самовара. Иногда также используется нагревательный змеевик.

Здесь можете просмотреть ассортимент. Также можете воспользоваться специальным фильтром, чтобы подобрать самовар по своим параметрам.

Другими составляющими самовара являются две ёмкости, поставленные друг на друга. Нижний чайник оборудован краном. Его вместимость варьируется в пределах от трёх до пяти литров. Верхний чайник сравнительно меньше и используется для концентрата чая. Опционально электрические самовары имеют термостат, который автоматически включается и выключается при изменении нужной температуры.

Сначала в нижнюю, большую ёмкость наливается вода и доводится до кипения. Крепкий чайный концентрат готовится в верхней, меньшей ёмкости.

Поднимающийся пар из чайника предотвращает слишком сильное охлаждение концентрата во время заваривания. Тем временем недостающую воду в чайнике доливают и снова доводят до кипения. Время заваривания зависит от вида чая. В зависимости от ваших предпочтений, вы можете наслаждаться крепким или слабым напитком.

20 чайных ложек чая готовят примерно на один литр воды, и с чёрным чаем он может стать довольно крепким. Соотношение смешивания может варьироваться от 1:3 до 1:9. Для этого возьмите часть концентрата чая из верхней ёмкости, а остальную часть залейте горячей водой из нижней. Особенность в том, что горячий чай всегда готов с самоваром.

Не каждый вид чая подходит для приготовления в самоваре. В частности, большой популярностью пользуются крепкие, такие как ассамский или цейлонский. Зелёный чай можно приготовить и в самоваре. Однако его не заваривают кипятком. В зависимости от сорта идеальная температура составляет 50-80 С, поэтому для этого подойдёт самовар с термостатом.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Adblock
detector