Пошаговая инструкция по укладке рулонного газона

Рулонный газон – травяное покрытие, которое выращивают с использованием специальной основы: рыхлой растительной структуры, полиэтиленовой сетки, картона, мешковины. Основа необходима для формирования дернины, сохранения целостности при транспортировке в бухтах. На нее выкладывают дерновую землю, смешанную с песком и торфом. Толщина этого слоя составляет 3-5 см.

Затем высаживается трава. Когда она вырастет до высоты в 10 см, ее состригают. Это повторяют 2 раза для усиления корневой системы. Через 2 месяца рулонный газон готов к транспортировке к заказчику. Очень важно купить рулонный газон который будет качественным.

Критерии выбора покрытия

Выбрать качественное покрытие вполне возможно, если руководствоваться советами специалистов. Тогда рулонный газон прослужит долго и будет всегда радовать своим видом.

Изначально газон должен быть удобным и для отдыха, и для активных игр. Именно поэтому лучше предпочесть рулонный, а не посевной вид. Технология его укладки с подготовительным этапом позволяет максимально быстро обустроить территорию (занимает несколько часов).

К тому же на нем не появляется сорная трава. Рулонная дернина способна служить на протяжении 10 лет. При этом она не нуждается в тщательном уходе и не требует особого внимания. Нужно только периодически подстригать и поливать траву. В настоящее время дачники могут рулонный газон от производителя купить по доступной цене.

Существуют следующие виды рулонных газонов:

  • универсальный;
  • теневыносливый;
  • спортивный.

Спортивный вид можно назвать уникальным. Он устойчив к засухе, вытаптыванию, а также способен выдерживать морозы до -35 градусов. Если на участке решено сделать теннисный корт или площадку для гольфа, следует выбирать именно его.

В питомниках пласты разрезают на полосы шириной в 40 см и длиной в 2 м. Их сразу сворачивают в рулоны, чтобы корни не подсыхали.

При покупке рулон нужно развернуть, осмотреть и обратить внимание на следующие моменты:

  1. Пласт должен быть «соткан» из растений высотой не менее 7 см.
  2. Чистота и наличие сорняков. При покупке газон должен содержать не более 1% сорных растений (дерн благодаря плотной корневой системе вытесняет сорняки и не дает им прорастать).
  3. Цвет газона, так как при длительном хранении трава внутри рулона подпревает, темнеет, становится слизистой.
  4. Равномерность прорастания. Не стоит покупать рулоны с проплешинами.
  5. Целостность дернового пласта и крепость корневой системы. Чтобы не было резов, неровных осыпающихся краев, проплешин.
  6. При скатывании в рулон трава не должна повреждаться и отходить от пласта
  7. На срезанном материале не менее 50% объема должны занимать корни.

В жаркое лето желательно доставлять газон на рефрижераторах. Максимальная температура при транспортировке – +20 градусов. Заказать его можно на сайте https://www.rostokgroup.ru/

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Adblock
detector