Была ваша, стала наша: Наследница «немки», популярной в СССР, теперь производится в России

На выставках очень часто так: какой-то экспонат не привлекает особого внимания, а потом начинаешь узнавать о нем побольше, и оказывается очень интересно.

Помните в СССР была распространена самоходная косилка, которую все называли просто «немка»? Потому что импортировали их из ГДР.

Была такая и в нашем совхозе. Занималась уборкой люцерны. Базировалась на машдворе шестого отделения совхоза «Целинский», и уж не знаю, почему, может виной популярное тогда преклонение перед всем импортным, но она действительно выделялась на фоне другой техники машинного двора. Сразу было видно что «иномарка».

На выставке «Интерагромаш» я особенно и не обратил внимания на эту машину, так, сделал пару кадров, и вообще решил, что это белорусская машина, так как двигатель там ММЗ Д-245.5, и стояла она рядом со стендом «Палессе».

Уже потом, дома, рассматривая фотографии, решил узнать что за машина. И оказалась, что это самоходная косилка-плющилка «Мещера Е-403».

На сайте производителя без лишнего стеснения написано:

Самоходная косилка-плющилка «Мещера Е-403» разработана на базе косилок Е-303 и Е-304 Fortschritt, которые ранее широко применялись в сельскохозяйственных предприятиях СССР.
«Мещера» получила от своего прототипа простоту конструкции, надежность, маневренность и легкость обслуживания, но в отличие от него обладает кабиной с панорамным остеклением, кондиционером с несколькими режимами работы и многофункциональными джойстиками, сменившими архаичные рычаги управления. Применяемая травяная жатка имеет шесть модификаций, что дает возможность пользователям выбрать наиболее оптимальный вариант.
Делают машину в Подмосковье г. Егорьевск на базе Егорьевского механического завода. Там же делают и жатку и другое навесное и прицепное оборудование.

«Сделано у нас» писал 5 лет назад о начале производства этих косилок.

https://zen.yandex.ru/media/sdelanounas.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Adblock
detector