Применение опалубки на строительной площадке

При строительстве жилого дома нужно производить различные конструкции из бетона. Это железобетонные плиты, колонны, арки, ступени, лепнина и прочее. Чтобы произвести подобные изделия, необходимо использовать специальные опалубки. Иногда можно изготовить их самостоятельно, но иногда намного практичнее и удобнее в использовании именно готовая опалубка. Продажа в Спб подобных изделий осуществляется многими компаниями, которые реализуют строительные материалы.

Как используют опалубку

Прежде чем переходить к работе, необходимо выбрать материал, из которого будет изготовлена опалубка. Она может быть деревянной, пластиковой или металлической. В продаже можно найти много неплохих опалубок подходящих размеров. Иногда опалубку можно арендовать на короткое время.

При желании можно произвести опалубку самостоятельно. Для этого понадобится несколько досок. Их просто соединяют друг с другом и формируют фигуру правильной формы. Затем опалубку ставят на ровную поверхность и заливают строительный раствор. Когда он застынет, доски просто разбирают, либо достают изделие из формы. Всё зависит от того, опалубка разборная или нет.

Кроме этого, опалубки могут быть одноразовыми и многоразовыми. При строительстве ленточного фундамента используют именно деревянные опалубки. Доски просто ставят на утрамбованную почву, соединяют друг с другом и заливают раствор бетона. Когда он застынет и полностью высохнет, доски можно будет убрать. Как правило, для работы используют старые доски, которые в последствие больше применять не будут.

Самыми качественными считаются металлические опалубки, с их помощью можно производить детали даже небольшой формы. Их поверхность ровная и гладкая, а значит, готовая формы будет тоже иметь более ровную поверхность.

Если нужно срочно сделать бетонное изделие, и его качество не играет особой роли, а никаких приспособлений и материалов под рукой нет, можно просто выкопать яму. Она должна иметь определённую форму, размер и глубину. Почву лучше слегка смочить. Достаточно просто залить туда раствор, дождаться высыхания и достать готовое изделие. Конечно, такое изделие из бетона не будет отличаться высоким качество, не будет иметь идеальную форму, но в некоторых случаях качество не имеет особого значения.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Adblock
detector