Как выбрать шрифт?

Хотя мы живём в мире кликов, с оптимизированными процессами проектирования, благоприятствуемыми технологиями, использование типографики иногда кажется таким же трудным и сложным, как в прошлом.

Если вы когда-нибудь терялись при выборе шрифта для своего проекта, вы попали по адресу. В этом кратком руководстве найдёте несколько быстрых советов по шрифтам: их различные категории, как выбрать и лучше всего использовать, а также где найти коммерческие варианты — например, на typetype.ru.

Компетентный дизайнер сравнивает выбор шрифтов для проектов с выбором одежды, которую мы носим. Подумайте о том, что одежда может сказать о вас: основываясь на том, что вы носите, люди могут создать правильные или неправильные представления о вашем стиле, вашей личности, экономическом положении, возрасте или впечатлении, которое вы хотите произвести.

Различные ситуации и случаи требуют соответствующих презентаций. Представьте, что вы надеваете купальный костюм на собеседование при приёме на работу или костюм с галстуком на пляж. Подойдёт ли?

Точно так же, как одежда говорит о вас, выбор шрифта многое говорит о дизайн-проекте. Типографика на первый взгляд производит впечатление на людей, по которым они судят об остальном дизайне — поэтому выбор шрифтов должен следовать цели, под определённый спрос.

Ваш источник говорит «пляж» вместо «собеседования»? Элементы «внешности» шрифта не совпадают или дополняют друг друга? Хорошо ли они передают желаемые качества для проекта? Эти соображения являются частью того, что делает выбор шрифтов таким важным для процесса проектирования, и их следует тщательно учитывать.

 

Таким образом, когда вы будете выбирать, у вас будет схема, с которой будет сопоставляться ваш шрифт. Это важно, потому что каждое семейство шрифтов имеет свою собственную концепцию или индивидуальность. Может быть серьезным, игривым или элегантным. Прислушайтесь к тому, что говорит вам данный источник, и подходит ли он для вашего проекта.

Если характеристики, передаваемые шрифтом, не соответствуют сообщению вашего дизайна, ваши клиенты не заинтересуются. Выбирая, легко потеряться среди множества забавных и интересных опций, но не позволяйте своим личным предпочтениям мешать. Шрифт, который вы находите причудливым или стильным, может не подходить для проекта, над которым вы работаете.

Для визитной карточки нужен легко читаемый шрифт небольшого размера. Для элементов социальных сетей, которые часто можно увидеть на мобильных устройствах, нужны те, которые хорошо смотрятся на экране.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Adblock
detector