Получить мотоциклетные права категории А станет проще

Минпросвещения России разрешил водителям с правами легковой категории B получать права категории А и А1 по упрощенной схеме.

По аналогии, водителям уже имеющим права категорий B, С или D будет проще получить права на управления трамваем (Tm). Купить права категории А возможно только после прохождения обучения и сдачи экзаменов.

Минпросвещения России разрешил водителям с правами легковой категории B получать права категории А и А1 по упрощенной схеме.

C 1 марта 2023 года вступил в силу приказ Минпросвещения № 861, который содержит новые примерные программы обучения водителей. На их базе автошколы смогут разработать собственные курсы. Документ предусматривает упрощенное переобучение водителей с правами категории В на мотоциклетные А и А1.

Таких граждан освободят от 84-часового цикла теоретический занятий, посвященных ПДД, медицине и психологии. Оставят лишь 10 часов теории: 4 часа на изучение устройства и техобслуживания мотоциклов плюс 6 часов для основ управления мотоциклами. На практические занятия выделили не менее 16 часов.

Правда, теоретический экзамен в ГИБДД таким водителям все равно предстоит сдавать по полной программе – с картами и правилами. Но пройти обучение можно будет в два раза быстрее, за 3 – 4 недели, а стоимость курса должна снизиться на 50 – 70%.  Купить права на харвестер тоже возможно только после обучения.

Минпросвещения России разрешил водителям с правами легковой категории B получать права категории А и А1 по упрощенной схеме.-2

Отметим, что сокращенные программы переподготовки существовали и раньше. Например, осенью 2022 года разрешили по «упрощенке» переучивать с категории А на B, с В – на С и с Tb (троллейбус) – на D. С марта 2023 года также разрешили обладателям категорий B/С/D по сокращенной программе осваивать трамвайные права (Tm), а водителям трициклов и квадрициклов (В1) учиться управлять легковым автомобилем (В). Узнать подробнее можно на сайте https://penza.kupitpravaz.com/

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Adblock
detector