Как получить права на мотоцикл — категория А? Легко!

Вот термин, который дают ПДД: «Мотоцикл» — двухколесное механическое транспортное средство с боковым прицепом или без него, рабочий объем двигателя которого (в случае двигателя внутреннего сгорания) превышает 50 куб. см или максимальная конструктивная скорость (при любом двигателе) превышает 50 км/ч.

К мотоциклам приравниваются трициклы, а также квадрициклы с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа, имеющие ненагруженную массу, не превышающую 400 кг (550 кг для транспортных средств, предназначенных для перевозки грузов) без учета массы аккумуляторов (в случае электрических транспортных средств), и максимальную эффективную мощность двигателя, не превышающую 15 кВт. Говоря простым языком, это мотоциклы, и мотоциклы оборудованные колясками. Купить права категории А можно уже в подростковом возрасте.

Алексей, инструктор категории А в Автошколе Светофор

Возрастные ограничения

В соответствии с действующим законодательством РФ, обучаться на категорию «A» и сдавать экзамены в ГИБДД, на право управления мотоциклом, можно не ранее достижения 18лет. В настоящее время купить права на вездеход практически невозможно.

Этапы обучения на категорию А

Теория

Теоретические занятия проводятся в объеме учебных часов, предусмотренных программой подготовки водителей транспортных средств категории «А» — 108 академических часов.
Теорию слушатели проходят в группах автошколы. Занятия проводятся очно в классе или на онлайн лекциях. Заниматься теорией вы начинаете с первого дня учебы. Теоретический курс продолжается 2 месяца и охватывает все темы, необходимые для сдачи экзамена в ГИБДД.

Практика

Практические занятия начинаются примерно спустя 2 недели после старта теоретического курса и проходят параллельно с ним, по индивидуальному графику, разработанному совместно с вашим инструктором. На обучение вождению мотоцикла отводится 18 часов.

Экзамены на категорию А

По итогам обучения в автошколе (мотошколе) проводится внутренний экзамен, который, как и в ГИБДД, состоит из двух частей — теоретической и практической. Вся информация есть на сайте https://krasnodar.kupitpravaz.com/

На теории будет предложено на аппаратно-программном комплексе ответить на 20 вопросов экзаменационных билетов, разбитых на четыре блока, по пять вопросов каждый. Если допускаются не более двух ошибок (в разных блоках), то даются дополнительные вопросы (по пять вопросов на каждую ошибку).
Практическая часть экзамена состоит из упражнений, выполняемых только на площадке. Основная задача – не «заглохнуть» и соблюсти существующий порядок упражнений во время сдачи экзамена.

Если оба этапа пройдены, то в автошколе присваивается свидетельство о профессии водитель и учащийся допускается до сдачи экзамена в ГИБДД.

Для выполнения упражнений во время экзамена в ГИБДД на площадке предоставляется транспортное средство автошколы или ГИБДД, но если у кандидата в водители имеется свой мотоцикл, на котором он чувствует себя увереннее, то можно привезти транспортное средство на экзамен и сдавать на нем.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Adblock
detector