Как вернуть права после лишения

Как известно, существует достаточно много ситуаций, при которых водитель может лишиться водительских прав, и все они связаны с серьезными нарушениями ПДД.

К примеру, если водитель уличен в езде в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, управлял машиной с заведомо подложными государственными регистрационными знаками, скрылся с места ДТП, незаконно установил проблесковые маячки, выехал на полосу встречного движения или, скажем, превысил скорость более чем на 80 км/ч, то он может распрощаться с правами на несколько месяцев и даже лет. Купить права если лишили многие хотят, вот только это противозаконно.

Как известно, существует достаточно много ситуаций, при которых водитель может лишиться водительских прав, и все они связаны с серьезными нарушениями ПДД.

Как отсчитывается срок лишения прав

Вердикт о лишении водительских прав выносит судья. При этом срок лишения начинает отсчитываться через 10 дней после вступления в силу судебного решения. Эти десять дней даются водителю, чтобы обжаловать приговор. Сделать дубликат водительских прав довольно просто, но и они могут оказаться незаконными, поэтому этот момент обязательно нужно учитывать.

Если за оговоренный срок вердикт не был оспорен, то в последующие три дня водитель должен будет лично сдать свое удостоверение в отделение ГИБДД, где оно будет храниться вплоть до истечения срока лишения. Впрочем, старт срока лишения будет в буквальном смысле поставлен на паузу, если водитель не явится в суд и, соответственно, не возьмет там копию судебного постановления. В этом случае срок лишения пойдет не с даты судебного заседания, а с даты фактического получения постановления.

Куда и когда сдавать водительское удостоверение

Между тем, в вопросе, куда именно сдавать удостоверение, нередко возникает неясность. Дело в том, что такое учреждение, опять-таки, определяет суд, и варианта может быть всего два — либо это подразделение по месту жительства нарушителя, либо — отделение по месту составления протокола.

Как известно, существует достаточно много ситуаций, при которых водитель может лишиться водительских прав, и все они связаны с серьезными нарушениями ПДД.-2

Автомобилист при этом вправе ходатайствовать, чтобы суд проводился, к примеру, по месту его жительства. Причем эксперты рекомендуют оформить такую просьбу на стадии составления протокола.

Однако если нарушитель не учел такой возможности, порядок сдачи прав на хранение, и, в частности, выбор места хранения, будет определяться судом. Вся подробная информация представлена на сайте https://ryazan.kupitpravaz.com/

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Adblock
detector