Права категории С: как получить, инструкция

При получении водительского удостоверения человеку присваивается определенная категория прав, которая позволяет управлять соответствующим транспортным средством. Рассказываем, для какого транспорта предназначены права категории С и как их получить.

Что обозначает категории С в правах

Водительские права категории С дают право управлять грузовыми автомобилями. Водитель с данной категорией может водить средние (от 3500 кг до 7500 кг) и тяжелые (свыше 7500 кг) грузовики, а также грузовики с прицепом, максимальная масса которого не более 750 кг. Получить такие права можно с 18 лет. Купить права категории C можно только при наличии знаний.

Категория С появилась в России в 1970 году, когда было введено пять отдельных категорий водительских прав. Каждая из них давала право на управление определёнными транспортными средствами. До этого в стране существовало водительское удостоверение единого образца.

Категория С делится на три подкатегории:

Подкатегория СЕ

Она является дополнительной, нужна для управления автомобилем С-категории с прицепом (полуприцепом) массой свыше 750 кг. Многие мечтают купить права на автогрейдер, но сделать это не так просто, как может показаться.

Подкатегория С1

Дает право управлять средними грузовиками массой от 3500 до 7500 кг. В случае необходимости разрешается подцепить легкий прицеп до 750 кг.

   dosaaf.ru

Если у водителя есть открытая категория С, он может спокойно управлять ТС подкатегории С1.

Подкатегория С1Е

Это также дополнительная подкатегория, открыв которую водитель имеет право садиться за руль грузовика категории C1 с тяжелым прицепом (свыше 750 кг), общая масса которых не превышает 12 тонн.

Между подкатегориями СЕ и С1Е есть существенная разница. В подкатегории С1Е масса автомобиля без нагрузки должна быть больше массы прицепа, а суммарная их масса не должна превышать 12 тонн. У категории СЕ таких ограничений нет. Записаться на обучение можно на сайте krasnoyarsk.kupitpravaz.com

Как отмечает юрист Лейсан Зеленкина, езда на машине, категория которой не соответствует открытому пункту в правах водителя, чревата серьезными последствиями. Отсутствие нужной категории, по ее словам, приравнивается к езде без прав и влечет за собой штраф в размере от 5000 до 15000 рублей. Автомобиль нарушителя в таком случае эвакуируют на штрафстоянку.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Adblock
detector