Водителей в России ждет переэкзаменовка: кому придется менять права

С 1 апреля 2024 года в России изменится система получения водительских удостоверений. Лицам, получившим российское гражданство или вид на жительство в России в течение года придется поменять иностранные удостоверения на российские.

Обладателей категорий M, A и B, а также подкатегорий A1 и B1 обяжут сдавать теоретический экзамен, а водителям грузовиков и автобусов придется пройти повторное обучение и сдать также практический экзамен по вождению. Многие просто мечтают купить права и не заморачиваться с обучением.

Правила придется выучить всем

Россия, как и большинство стран мира, подписала Венскую конвенцию, унифицирующую основные правила дорожного движения. Это подразумевает, что иностранный водитель должен знать те же правила поведения на дороге, что и российский.

На практике это не всегда так, говорится в пояснительной записке к законопроекту, который обязывает новых граждан менять водительские права. В настоящее время купить права на гидроцикл можно по доступной цене, но необходимо проходить обучение.

Так, в 2021 году при общем снижении аварийности на российских дорогах число ДТП по вине граждан с иностранными водительскими удостоверениями выросло на 5,7%: до 5062, говорится в документе. На те же 5,7% выросла смертность в подобных авариях.

При этом иностранные водительские удостоверения могут быть бессрочными. Таким образом, новые граждане России или те, кто вернулся из длительного пребывания за границей и получил там иностранные права, до сих пор могли пользоваться ими сколь угодно долго. Записаться на обучение можно на сайте tver.kupitpravaz.com

Теперь им не только предстоит сдать экзамен, но еще сначала пройти медицинскую комиссию и получить справку о годности к управлению транспортом по здоровью. Для этого нужно будет посетить терапевта, офтальмолога, психолога и нарколога — причем двух последних только в государственных медицинских учреждениях.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Adblock
detector