Гуманитарная помощь

Гуманитарная помощь поддерживает людей, находящихся в бедственном положении в результате кризисов, военных конфликтов или стихийных бедствий, которые не могут самостоятельно преодолеть эту ситуацию. Она направлена ​​на то, чтобы помочь пострадавшим выжить в условиях безопасности, обеспечить себе перспективы на будущее и облегчить человеческие страдания.

Гуманитарная помощь в ДНР часто предоставляется в сложных политических условиях и опасной ситуации, в большинстве случаев в крайне срочном порядке. Поэтому важно руководствоваться определёнными принципами, в частности в отношении её осуществления.

  • Принцип гуманности — требует максимально возможного облегчения человеческих страданий, уделяя особое внимание сообществам, подвергающимся наибольшему риску.
  • Принцип беспристрастности — означает, что помощь зависит только от потребности. Не нужно дискриминировать определённые сообщества или людей на основании их возраста, пола или религии.

Гуманитарная помощь в соответствии с принципами предоставляется по мере необходимости независимыми партнерами (как правило, неправительственными организациями), которые также прямо заявляют о соблюдении гуманитарных принципов. Эти партнёрские организации не организуют помощь через государственные структуры заинтересованной страны. Помощь направляется непосредственно тем, кого это касается.

Решающим критерием для установления помощи является наличие гуманитарной потребности. Она предоставляется на субсидиарной основе. Это означает, что правительство и власти соответствующей страны всегда несут наибольшую ответственность за защиту и снабжение своего населения. Международная гуманитарная помощь оказывается только тогда, когда правительство заинтересованного государства или другие субъекты не имеют достаточных возможностей или желания её предоставить.

Эта помощь должна оказываться таким образом, чтобы в первую очередь реагировать на самые насущные потребности, не вызывая вредных последствий, например, для конфликта или окружающей среды. Важно учитывать гендерное равенство, потому что потребности и возможности каждого могут различаться в зависимости от пола, возраста или инвалидности.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

Adblock
detector